Новые специальности и изменения в гродненских  вузах.

8 июля начинается подача документов в высшие учебные заведения. Мы узнали, какими изменениями встретят абитуриентов гродненские вузы.

Специальности
В основном вузы предлагают абитуриентам уже знакомые специальности. Но несколько нововведений есть в ГрГУ имени Янки Купалы. На филологическом факультете впервые объявлен набор на «Романо-германскую филологию (английскую и немецкую)» на дневную форму обучения.

Инженерно-строительный факультет предлагает специальность «Промышленное и гражданское строительство» – дневная сокращенная форма обучения, то есть на базе соответствующего среднего специального образования. Еще две новые специальности будут доступны будущим заочникам: «Международное право» юридического факультета и «Производство продукции и организация общественного питания» (факультет биологии и экологии, сокращенная форма обучения). Также возобновлен набор на специальности «Белорусская филология (деловая коммуникация)» и «Русская филология (литературно-редакционная деятельность)» на дневную форму обучения. На вечернюю сокращенную – по специальности «Информационно-измерительная техника».

Фавориты в ГрГУ имени Янки Купалы все те же: IT-сфера, право, экономика.

Новая специальность в купаловском университете, как рассказал проректор по учебной работе Юрий Белых, откроется в будущем году – «Таможенное дело».

Гродненский государственный медицинский университет в нынешнем году не проводит набор на «Сестринское дело».

Какие из новых или уже хорошо знакомых специальностей будут самыми востребованными, покажет время. Но вот уже много лет в медуниверситете лидер – лечебный факультет. Также приобретают популярность медико-диагностические специальности: конкурс по ним может быть до 4 – 5 человек на место.

В Гродненском государственном аграрном университете сегодня востребованы абитуриентами специальности, связанные с технологиями переработки продуктов, растительного и животного сырья, а также экономического профиля.

Планы набора

  • Планируется, что в Беларуси в нынешнем году студентами станут 27,9 тысячи человек, которые будут учиться бесплатно. 29,9 будут получать высшее образование на платной основе. В целом число студентов-бюджетников уменьшится примерно на 300 человек и чуть больше чем на тысячу обучающихся за собственные средства.
  • Студентами дневной формы обучения гродненских вузов станут почти 2 800 человек. В ГрГУ имени Янки Купалы заметных изменений не будет. В аграрном уменьшится в основном число платников – на 111, а бюджетников лишь на пять. В медуниверситете сократится число бюджетных мест – на 115, платных останется на уровне прошлого года.

Цена вопроса
Для будущих врачей и работников аграрного сектора стоимость обучения еще рассчитывается. Очевидно, по сравнению с минувшим годом она увеличится. Однако значительного повышения цен ожидать не стоит.

ГрГУ имени Янки Купалы планирует оставить стоимость обучения на уровне прошлого года. Ориентировочно в среднем за год обучения первокурсника родители заплатят немногим больше 14,6 миллиона рублей. Самыми дорогими – 17,8 миллиона – в минувшем году были инновационные технологии машиностроения. Чуть меньше 17 миллионов стоило обучение на факультете экономики и управления, юридическом и инженерно-строительном факультетах.

Льготы
Как и в минувшем году, без экзаменов на педагогические специальности могут поступить победители областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, для которых их предмет является профильным. Такое же право по рекомендации педагогического совета есть у золотых и серебряных медалистов, выпускников учреждений среднего специального образования, получивших диплом с отличием. В ГрГУ имени Янки Купалы к таким специальностям отнесены «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Логопедия», «Олигофренопедагогика», «Биология (научно-педагогическая деятельность)», «Математика (научно-педагогическая деятельность)» и «Физика (научно-педагогическая деятельность)».

По-прежнему поступающие могут взять целевое направление. Причем не из района, как это было некогда, а от конкретного учреждения или организации. Хотите вернуться в поликлинику родного райцентра, местный СПК или, например, в свою же школу – пожалуйста. После окончания вуза отработать надо будет пять лет.

Гродненская правда