В Гродно число безработных в три раза превышает количество предлагаемых вакансий. Об этом сообщила начальник отдела прогнозирования и анализа рынка труда Гродненского городского управления по труду, занятости и социальной защите Жанна Кравцова.

 

Оно и понятно: с выходом Декрета о тунеядстве люди стараются зацепиться за любую работу. Также сказывается и непростая экономическая ситуация в стране. Городские предприятия и организации сегодня практически не нуждаются в грузчиках и подсобных рабочих. Зато широко востребованы специалисты сферы обслуживания, младший медицинский персонал, повара, официанты…

Тем, кто никак не может устроиться в городе и не видит никаких профессиональных и жилищных перспектив, специалисты службы занятости предлагают сменить место жительства и переехать в село. Более того, обеспечат местом работы и жильем. В республиканской программе переселения в другую местность может поучаствовать любой безработный трудоспособного возраста. Для этого ему сначала необходимо обратиться в службу занятости своего района. Специалисты ознакомят с банком имеющихся вакансий, предложат выбрать не только место работы, но и район, область. После этого желающий отправится на собеседование с работодателем, при желании посмотрит условия работы и места жительства. Если кандидат на переселение устраивает работодателя и остается довольным предлагаемыми условиями труда и жилья, с ним заключается договор о переселении на новое место работы и жительства.

В этом году тридцать человек обратились в управление по труду, занятости и соцзащите за консультацией по вопросу переселения в другую местность, рассказала специалист отдела Елена Кучеренко. Но никто пока так и не переселился. Гродненцы предпочли бы переселиться в Гродненский район или область. Но здесь вакансий меньше всего. Однако некоторых не пугают и другие области. Безработная жительница Гродно вместе со взрослой дочерью в скором времени планирует переехать на Минщину. Женщина уже выбрала место работы, прошла собеседование с работодателем. Сейчас ожидает, когда достроится дом, который предоставит им предприятие.

В прошлом году гродненская семья переселилась в Лидский район. Женщина устроилась работать оператором машинного доения, им предоставили трехкомнатный жилой дом. 
Больше года назад сменил место жительства и гродненец, который жил с матерью. Имея две специальности – агронома и экономиста-менеджера – не мог найти подходящее место работы. Обратился в городскую службу занятости и переехал в Воложинский район. В ОАО «Лоск» молодого целеустремленного человека заметили и предложили место главного экономиста. Мужчине выдели большой дом.

Чаще всего на переселение решаются те, кому тесно в городе, кто не может занять свое место под солнцем, проживает с родственниками или в общежитии. Есть и такие, кого привлекает деревенская романтика. Правда, это бывает редко. Обычно стараются переселиться в первой половине весны, чтобы успеть посадить огород, облагородить участок, привести в порядок дом. Благо государство позаботилось и о том, чтобы на новом месте обустроиться было проще. Переселенцу положена выплата в размере семи бюджетов прожиточного минимума. При переселении человека, в составе семьи которого несколько безработных, такая сумма выплачивается каждому из них. Дополнительно переселенец получает два БПМ при переезде в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники. Если в течение года он не соблюдает условия договора, то ему придется вернуть полученную сумму. Правда, таких случаев за свою практику Жанна Кравцова не припомнит.

Конечно, бросить всё и переехать из города в деревню, тем более в другую область – шаг непростой. И всё же, возможно, для кого-то это хороший шанс начать новую жизнь. Особенно тем, кто не имеет опыта работы и собственного жилья.

Перспектива.