В Беларуси высшее образование наиболее феминизированное, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Беларусь занимает одно из самых высоких мест в мире по количеству девушек, получающих высшее образование, на 10 000 человек населения женского пола.

В соответствии с Конституцией и Кодексом Республики Беларусь об образовании женщинам гарантируется предоставление равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, непрерывного образования и самообразования. Традиционно численность обучающихся женщин преобладает над численностью обучающихся мужчин. Так, в текущем учебном году обучающихся женщин в республике насчитывается свыше 784 тыс. (51% от общей численности обучающихся), обучающихся мужчин – почти 763 тыс. (49%).

В системе общего среднего образования гендерная асимметрия практически отсутствует (на 100 мальчиков приходится 98 девочек). В учреждениях профессионально-технического образования юношей в 2 раза больше, чем девушек. Это во многом связано с более широким составом профессий, по которым ведется подготовка юношей в данных учреждениях, пояснили в Белстате. В учреждениях среднего специального образования в последние два года наблюдается паритет между обучающимися девушками и юношами.

Наиболее феминизировано высшее образование. Удельный вес девушек среди студентов высших учебных заведений составляет 57%.

Преимущественно женскими являются гуманитарно-социальные профили образования. Доля девушек, получающих среднее специальное и высшее образование по медицинским специальностям, составляет 80% всех обучающихся по этим специальностям, по педагогическим специальностям также 80%, по гуманитарным специальностям – 79%, по экономическим и юридическим специальностям – 73%.

Подробнее в источнике на http://myjob.by/seeker/career/news/45788-v-belarusi-obrazovanie-naibolee-feminizirovannoe.html