«В 2014 году необходимо сконцентрировать работу на создании прозрачной и простой в понимании системы оплаты труда работников бюджетных организаций», – заявила министр труда и социальной защиты Марианна ЩЕТКИНА сегодня на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Работа уже ведется, опорные документы выработаны и обсуждаются с заинтересованными, – сказала Марианна Щеткина. – Здесь потребуется тесное взаимодействие с министерствами финансов, экономики, отраслевыми министерствами».

С учетом международного опыта предлагается уйти от корректирующих коэффициентов; изменить Единую тарифную сетку; упростить структуру заработной платы, а самое главное – расширить права руководителей органов государственного управления и бюджетных организаций в самостоятельном установлении стимулирующих выплат и их размеров, учитывающих отраслевую специфику.

По словам Марианны Щеткиной, основная цель – поэтапное приближение соотношения среднемесячной заработной платы работников бюджетной сферы к ее уровню по республике.

В 2013 году в бюджетной сфере повышение тарифной ставки первого разряда производилось трижды. По сравнению с декабрем 2012 года она увеличилась на 15,6% (при росте индекса потребительских цен к декабрю 2012 года на 16,5%). Среднегодовая тарифная ставка первого разряда составила 250,8 тыс. рублей при прогнозе 250 тыс. рублей. «При этом среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций к ее уровню по республике в целом за 2013 год составила 73,8%, а в декабре – 76,4%, что явно недостаточно», – подчеркнула министр.

Всего в 2013 году по вопросам оплаты труда работников бюджетной сферы подготовлено 46, принято 36 и согласовано 50 нормативных правовых актов. Завершено реформирование системы оплаты труда государственных служащих и военнослужащих. С 1 июля введен принципиально новый механизм оплаты их труда, изменена структура заработной платы и денежного довольствия, упрощено их начисление.

myJOB.BY