HeadHunter Беларусь, проект РАБОТА.TUT.BY по результатам опроса 760 человек и 64 компаний выяснил, что 84% работодателей интересуются увлечениями кандидатов на собеседовании. При этом хобби соискателей в половине случаев может стать причиной отказа в работе. Прежде всего, в зоне риска азартные игры (31%), ночные клубы (23%), компьютерные игры (16%), а также активные путешествия по миру (5%) и экстремальные виды спорта (3%).

По мнению работодателей, из-за таких увлечений сотрудники будут приходить на работу уставшими, часто отвлекаться в рабочее время, несерьезно относится к работе.

Между тем более 80% белорусов рассказывают потенциальному работодателю о своих интересах и увлечениях, чтобы преподнести себя как разносторонне развитого человека (45%), обратить внимание на свои личностные качества (41%), подчеркнуть свои творческие способности (25%).

По мнению работодателей, хобби может многое рассказать о кандидате: склонен ли он к творческой или аналитической работе (45%), насколько кандидат склонен к самообучению  (31%), готов ли работать в режиме многозадачности (27%), как быстро вольется в коллектив (22%).

Не смотря на это, белорусские работодатели редко размещают вакансии, в которых акцентируют внимание на увлечения потенциальных сотрудников. Так, вакансия декоратора требовала, чтобы у соискателя было такое хобби, как декупаж, скрапбукинг, квиллинг.

"Исходя из этого, можно сделать вывод, что необходимо очень аккуратно указывать свои хобби в резюме, так как они могут, как содействовать приему на работу, так и стать причиной отказа", - отметили в HeadHunter Беларусь.Чаще всего упоминание про интересы соискателей встречается в описании вакансии продавец-консультант. Так, эксклюзивный магазин профессиональной декоративной косметики ищет на должность продавца-консультанта кандидата, который интересуется косметической продукцией, а для магазина модной одежды требуется продавец-консультант, который  интересуется тенденциями на рынке известных брендов и  может назвать себя  знатоком fashion индустрии.

 

Источник: http://telegraf.by/