По данным агентства «Интерфакс-Запад», количество рабочих мест с вредными либо опасными условиями труда за последний год в Беларуси стало больше.
«На начало 2012 насчитывалось 744,901 тыс. рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда при списочной численности работников, занятых на данных рабочих местах, в 1 млн 032,381 тыс. По данным отчета на 1 января 2013 г. насчитывалось 759,576 тыс. таких рабочих мест при списочной численности 1 млн 035,308 тыс.», – сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Игорь СТАРОВОЙТОВ во вторник во время онлайн-конференции на сайте министерства.

По его словам, наибольшее количество рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда от общего числа рабочих мест с такими условиями труда – «в организациях, подчиненных Минпрому, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минсельхозпроду, концерну «Белнефтехим».

«Более половины работников в организациях, подчиненных концернам «Белнефтехим», «Беллесбумпром» и министерству энергетики, заняты в неблагоприятных условиях труда», – добавил И.Старовойтов.

Чаще всего на рабочих местах, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов, фиксируются превышения по шуму и вибрации, отметил он. «Основными вредными факторами производственной среды, уровни которых не соответствуют гигиеническим нормативам, по-прежнему остаются шум – на 33,9% рабочих местах из числа обследованных, и вибрация – на 24,6% рабочих местах», – сообщил И.Старовойтов.

Источник: myJOB.BY