Интернет – порталы для проверки сведений о работодателях, партнёрах, контрагентах и должниках: список ресурсов.

Предлагаем вашему вниманию интернет-порталы, площадки "Проверка данных о бизнесе и людях". На данных площадках можно найти сведения, которые помогут проверить надежность и честность компаний.

Нашему кадровому агентству необходимо проверять или уточнять какую-либо информацию, как о соискателе, так и о работодателе. Иногда в ходе подбора персонала возникает такая необходимость - получить дополнительные сведения. В этом Вам помогут размещенные на данном портале ссылки на различные информационные онлайн-сервисы. 

«Черные списки работодателей» можно найти почти на каждой площадке, где размещаются вакансии. Наш Гродненский форум в теме «Отзывы о вакансиях, работодателях. Все жалобы по данной ветке размещаем тут» . Во всевозможных группах в ВКонтакте : https://vk.com/rabota_v_grodnohttps://vk.com/topic-69370371_306047
О проблемах и задержках заработной платы на предприятиях сейчас не говорит только ленивый. Однако опасность состоит в том, что часто отзывы и комментарии пишут «бывшие» сотрудники и это одностороннее видение. Плюс подключается «сарафанное радио»: «...а мне друг, знакомый рассказывал», «.... я слышал, что там....» и т.д. 

Во многих странах информация о коммерческих организациях и индивидуальных предпринимателях общедоступна. Для примера, в ближайшей Польше, по выписке из реестра можно узнать сведения о директорах, учредителях, исчерпывающую информацию о компании, в том числе о финансовом состоянии, судебных спорах и иных существенных аспектах деятельности. 

В Беларуси же возможность доступа к информации об организации ограничена. И все же, есть ресурсы, с помощью которых можно получить сведения и представление о состоянии компании. 

Все сведения находятся в открытом доступе и могут послужить подспорьем как HR-специалисту, так и соискателю, который скрупулёзно относится к выбору нового места работы. 

Бесплатные общедоступные ресурсы 
1. Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 
http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=Find Здесь выдает краткую информацию о текущем статусе компании(или ИП): действующее - в процессе ликвидации - банкротство. Также, на платной основе можно получить выписку при обращении в регистрирующие органы. 

2. Единый государственный реестр сведений о банкротстве. http://bankrot.gov.by/ Здесь можно узнать информацию о должнике (юридический и фактический адреса, телефон, электронная почта); о номере дела, каким судом рассматривается и кто заявитель; ключевые даты, информация о текущем статусе дела о неплатежеспособности (например, защитный период, конкурсное производство и т.д.). Включая выдержку из постановления суда или краткое резюме. 

3. Сведения о ликвидации/прекращении деятельности субъектов хозяйствования. http://www.justbel.info/liquidation/findmyrequest Информация включает: дату принятия решения о ликвидации. ФИО, адрес и телефон ликвидатора. 

4. Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере http://www.nalog.gov.by/ru/reestr_ru/ . Включает наименования и номера налогоплательщиков, отнесенных к числу лжепредпринимательских структур. 

5. Вот, замечательны ресурс налоговой (можно много информации узнать) http://www.nalog.gov.by/ru/Information_about_the_busi..
Сведения о субъектах хозяйствования, имеющие задолженность перед бюджетом (сумма задолженности не указывается) 
Лучший плательщик налогов, сборов (может тоже понадобится) 
Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в Республике Беларусь участвовавших в процедурах государственных закупок. Включает: наименование поставщика и его УНП. Адрес, номер телефона и другие контактные данные. 
Координационные планы проверок ( при смене работы, наверняка не хочется попасть сразу на проверку)) 

7. Информация о приказных производствах http://court.gov.by/ (находится на сайте Верховного Суда в разделе «Приказное производство» соответствующего экономического суда). 

8. Информация о судебных заседаниях в экономических судах http://court.gov.by/high-court/search_calendar (находится на сайте Верховного Суда в разделе «Расписание заседаний по экономическим делам»). 

9. Список плательщиков страховых взносов, имеющих наибольшие суммы просроченной задолженности http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/de...