ВРЕМЕННАЯ ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЁЖИ В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЁБЫ ВРЕМЯ

 


Информация полезна будет работодателям, родителям, молодежи.
Наиболее актуален данный вопрос в летний период. Что необходимо знать при временном трудоустройстве? Куда обращаться? Разбираемся вместе.


Участники временной трудовой занятости молодежи
— молодые граждане в возрасте от 14 лет до 31 года, обучающиеся в учреждениях образования; 
— наниматели, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником; 
— местные исполнительные и распорядительные органы; 
— органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов. 

Цель организации временной трудовой занятости молодежи 
Временная трудовая занятость молодежи организуется для приобщения молодежи к общественно полезному труду и получению трудовых навыков, адаптации к трудовой деятельности и подготовке к самостоятельному выходу на рынок труда, а также для улучшения материального благосостояния. 

Организация временной трудовой занятости молодежи осуществляется путем: 
— содействия органами по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места; 
— участия в работе студенческих отрядов (согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. № 181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь»). 

Органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов: 
— анализируют состав молодежи, возможности нанимателей по организации временной трудовой занятости молодежи; 
— формируют банки данных об имеющихся у нанимателей свободных рабочих местах (вакансиях) для временного трудоустройства молодежи; 
— обеспечивают своевременное информирование молодых граждан, обратившихся за содействием во временном трудоустройстве, о видах работ, объемах и условиях их проведения; 
— осуществляют учет молодых граждан как граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства, и направляют их к нанимателям на свободные рабочие места (вакансии) для временного трудоустройства; 
— финансируют из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения (далее – средства Фонда), затраты бюджетных организаций на организацию временной трудовой занятости молодежи. 

Трудоустройство молодежи 
Трудоустройство молодежи на временные рабочие места осуществляется в соответствии с законодательством о труде Республики Беларусь. 
Трудовой договор с лицом в возрасте от 14 до 16 лет может быть заключен только с письменного согласия одного из родителей для выполнения легких работ, которые не являются вредными для здоровья и развития несовершеннолетнего, не наносят ущерба посещаемости им учебного заведения и включены в утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет. 
Запрещается принимать на работу лиц моложе 18 лет без предварительного медицинского осмотра. 

Ограничения в работе несовершеннолетних 
Запрещается направление несовершеннолетней молодежи на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, наносящими ущерб нравственности подростка, и работы, выполняемые вахтовым методом. 
Запрещается привлекать несовершеннолетних работников к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни. 

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних 
В период летних каникул: 
— в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день; 
— в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и 7 часов в день; 
— в возрасте свыше 18 лет – не более 40 часов в неделю. 

Продолжительность рабочей недели, а также ежедневной работы учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной законодательством о труде Республики Беларусь для учащихся соответствующего возраста. 
Начало учебного года, его продолжительность и окончание для различных категорий учащейся молодежи определяются соответствующими учебными планами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством о труде Республики Беларусь. 

Источники финансирования мероприятий по временной трудовой занятости молодежи 
— средства организаторов работ; 
— средства местных исполнительных и распорядительных органов; 
— средства государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, направленные на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения. 

Оплата труда молодежи, обучающейся в учреждениях образования 
Оплата труда молодежи, работающей в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ в соответствии с действующими у организаторов формами и системами оплаты труда. Наниматель вправе, но не обязан устанавливать доплаты к заработной плате. 

Перечень организаций и предприятий, трудоустраивающих молодежь, обучающуюся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, включая период летних каникул, а также сведения о выполняемых работах, размере оплаты труда и другую интересующую Вас информацию по конкретному трудоустройству молодежи Вы можете узнать непосредственно в управлении по труду, занятости и социальной защите горрайисполкома по месту проживания молодых граждан. 

Регистрация молодежи, желающей поработать в свободное от учебы время, осуществляется при личном обращении молодых граждан в управления по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов. При себе иметь паспорт и справку, подтверждающую обучение в учреждении образования. 

Обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома (г. Гродно ул. Дзержинского, 3)
Справки по телефону: 77-28-69.

В группе "Гродненские студенческие отряды" https://vk.com/studatrad
можно найти актуальные предложения для студентов. 

Штаб трудовых дел Гродненского городского комитета БРСМ формирует студенческий отряд для работы на ОАО «Гродненский консервный завод» (возраст 18+). Заработная плата 400 руб. в месяц. 

ПРЕИМУЩЕСТВА ТРУДОУСТРОЙСТВА через штаб трудовых дел Гродненского городского комитета ОО «БРСМ»: 
• Бесплатное прохождение медицинского осмотра ; 
• Содействие штаба в ускоренном (без очередей) прохождении медицинского осмотра; 
• Контроль за соблюдением прав трудящихся студентов; 
• Только официальное трудоустройство; 
• Увеличение заработной платы (за счет освобождения работника студенческого отряда от уплаты подоходного налога) 
• Финансирование досуговой деятельности в студотрядах. 

Справки по тел. 72-31-09, 72-33-88

http://trudgrodno.gov.by/занятость-населения